Воскресенье, 05.05.2024, 08:42

Питание

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создаёт условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.

Организация горячего питания в детском саду осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации  и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, санитарно-эпидемиологические правила и нормы СП 2.3/2.4.3590-20

С 01.01.2020 г. по настоящее время организацию горячего питания осуществляет АО "Фирма Флоридан".

Методические рекомендации по организации питания в детском саду.

Советом по вопросам питания в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования , подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга при участии АО " Фирма Флоридан" разработаны методические рекомендации. Познакомиться подробнее с методическими рекомендациями.

В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий "уплотненный" полдник с включением блюд ужина). Приготовление пищи осуществляется на оборудованном в ДОУ пищеблоке поварами АО " Фирма Флоридан".

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:

- первый завтрак с 08.15 - 08.40 часов;

- второй завтрак с 10.00 -11.00 часов;

- обед с 11.50 -13.00 часов;

- полдник с 16.15-16.45  часов.

Образовательное учреждение работает по цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 1года до 3 лет,  цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, разработанному Управлением социального питания Санкт- Петербурга для государственных дошкольных образовательных учреждений города и утвержденному заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

В каждой групповой ячейке, а так же в холле ДОУ вывешивается меню на каждый день, подписанное заведующим детским садом. Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории. Организованно (по необходимости) щадящее питание для детей, нуждающихся в таковом по медицинским показаниям, производят замену по таблице замены аллергенных продуктов. В целях профилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию холодных напитков (компот и др. напитки) аскорбиновой кислотой. Ежедневно производится отбор суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Ежемесячно проводится анализ питания по выполнению норм, подсчитывается калорийность, работает Совет по питанию, где рассматриваются вопросы, связанные с организацией питания в учреждении, а также  акты и материалы проверок, работает бракеражная комиссия для определения органолептических свойств готовой продукции и разрешения выдачи данной продукции на группы.

Совет по питанию осуществляют контроль за:

закладкой  основных продуктов питания в котел, выходом  объема порций;

сроками  реализации продуктов питания и качеством поставляемых продуктов;

соблюдением  технологии приготовления блюд;

организацией  питания  детей в группах;

осуществляет органолептическую проверку  и степень  готовности блюд.

По всем вопросам организации питания в ГБДОУ №17 обращаться к заведующему ГБДОУ Колиной Светлане Геннадьевне

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания.

Место нахождения: Санкт‑Петербург, ул. Пионерская, д. 22, лит. А, 7-й этаж (вход через сквер), станция метро "Чкаловская", пешком 5-7 минут по Чкаловскому проспекту от метро налево

Начальник управления Мироненко Алена Владимировна

Контактные телефоны: Факс: (812 ) 417-35-70; Телефон «горячей линии» (812 ) 417-35-69

Электронная почта: E-mail: uspit@gov.spb.ru

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере, занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга.

ИНФОРМАЦИЯ о наличии диетического меню в образовательной организации.

Наличие диетического меню — нет (в связи с отсутствием данной категории детей).

Взрослым инвалидам и лицам с ОВЗ питание не предоставляется.