Суббота, 27.07.2024, 09:52

«  Июль 2024  »

Знакомьтесь, это мы

Космическая неделя в детском саду

Юбилейные мероприятия в честь первого полета человека в космос, совершенного 60 лет назад, прошли по всей стране. В детском саду №17 Василеостровского района покорению космических просторов посвятили целую неделю. За это время ребята смогли стать участниками нескольких познавательных игровых программ,  представили на творческих выставках свои тематические работы и даже побывали на увлекательной экскурсии.  Неделя началась с посещения подготовительной группой детской районной библиотеки №7. Увлекательное мероприятие под названием «В гостях у звёзд» не только раскрыло 12 апреля будущим школьникам многие тайны Вселенной и покорения её человеком, но даже познакомило с некоторыми её «обитателями»: ребята пофантазировали, как могли бы выглядеть жители далёких неизведанных планет. Инопланетянин и его домашний питомец в исполнении ребят получился очень милым, а главное – дружелюбным!  Во всех группах были организованы выставки детского творчества. В старшей и средней группах  устроили ребятам космический вернисаж. Дети рисовали удивительные по красоте картины в нетрадиционных техниках, делали аппликации, мастерили поделки. В младшей группе тоже было познавательно и весело: в рамках игровой программы крохи смогли полетать на игрушечной ракете, примерить костюм космонавта и даже попробовать космическую еду, в которую в этот день «превратился» обед в детском саду.

Как знать, может именно среди сегодняшних дошколят находятся будущие космонавты, которым доведётся побывать за пределами Солнечной системы!

Знакомство с первоцветами для малышей

Каждое время года дарит много радости ребятам. К примеру, зимой это катание с горок и игра в снежки. У весны тоже свои приятные сюрпризы - распускаются невероятной красоты цветы, а все деревья покрываются листвой. Воспитанники младшей группы на днях смогли познакомиться с первоцветами. Мальчики и девочки наблюдали, как выглядят бутоны тюльпанов, уже готовых распуститься на территории дошкольного учреждения. В технике пластилинографии на картинах ребят эти прекрасные цветы предстали во всей красе.  С первоцветами познакомились и крохи, посещающие Центр игрового развития детского сада. Малыши вместе с мамами смастерили подснежники. Также ребята смогли поучаствовать в подвижной игре "Найди цветочки под снежочком".

Международный день птиц в детском саду

Каждый год 1 апреля в ГБДОУ №17 Василеостровского района проводятся тематические мероприятия к Международному дню птиц. В этом году пернатым были посвящены викторины и театрализации, а также творческие мастер-классы.   Например, в старшей группе выполнили удивительные по красоте картины в технике аппликации, в младшей – придумывали скворечники. В подготовительной группе ребята узнали много интересных фактов о жизни крылатых во время игры «Птицы нашего города». Воспитанники средней группы стали участниками театрализации «К нам летят скворцы». В этот день в каждой группе прошли целевые прогулки. Мальчики и девочки наблюдали за пернатыми в естественных условиях, вывесили скворечники на территории дошкольного учреждения. Птах ждало и вкусное угощение – малыши насыпали во все кормушки семян.

День Земли в детском саду

Всемирный день Земли отмечается 20 марта. Накануне в детском саду №17 Василеостровского района прошли мероприятия экологической направленности. Так, ребята из средней группы своими руками посадили цветы. Рассада окажется на клумбах у здания дошкольного учреждения, как только наступят тёплые дни. Будущие первоклассники рисовали плакаты на тему «Берегите Землю!».  Также воспитанники  подготовительной  и старшей групп смогли посостязаться в экологической познавательной игре по раздельному сбору мусора. Кроме того, все группы детского сада приняли активное участие в сборе макулатуры.